Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Друзья сайта
ё










Статистика

Вторник, 23.04.2024, 18:03

Вы можете добавить свой материал


Приветствую Вас Гость
RSS
Главная » 2011 » Февраль » 19 » Верные птицы
Верные птицы
09:38
Попугаи отличаются супружеской верностью. Это самые верные и любящие партнеры среди птиц и даже млекопитающих. У попугаев, в отличие от большинства птиц, у которых самец и самка могут спариваться с любым партнером, индивидуальные предпочтения являются очень прочными и сохраняются на всю жизнь. Эти умные птицы являются образцом любви и верности.

При подборе супружеской пары попугаев надо учитывать привязанности птиц и обращать внимание на особей, которые уже соединились в пары. У попугаев выбор партнера является предпосылкой к успешному размножению. Если попугаи спарились, то они всегда будут вместе. Пара, созданная случайным образом, долгое время может не иметь потомства, хотя это в большей степени относится к крупным попугаям. Именно они в неволе практически не размножаются.

После выбора самки попугай ухаживает за ней, чистит перышки, кормит её из клюва, поёт песни и постоянно находится рядом. Если самка отвечает взаимностью, то в ответ принимает ухаживания партнёра, сидя на ветке с полуприкрытыми глазами, кивает головой и "целует" своего партнёра. Такая супружеская нежность и привязанность сохраняется на всю жизнь. Хозяева такой пары попугаев должны знать, что птичья привязанность остаётся до последних дней их жизни, поэтому менять попугаев-партнеров нельзя.
Если семья попугаев при первой встрече ведёт себя агрессивно по отношению друг к другу, то их надо сразу же расселить в отдельные жилища. Клетки "супругов" надо поставить рядом, а через 10 дней снова воссоединить семью попугаев. Живя рядом, птицы привыкают к спокойному сожительству и, поселившись в клетке вместе, уже не проявляют агрессии. Если же ваш эксперимент не принёс положительного результата, то одного из партнёров надо менять.

Декоративное птицеводство включает в себя вопросы разведение попугаев в неволе. Практика показывает, что для размножения этих умных и преданных птиц наиболее благоприятное время - весна и лето. Можно создать условия для размножения птиц и зимой, но это значительно труднее по двум причинам: в зимнее время световой день значительно короче; витамины в пище присутствуют в меньшем количестве. Хозяевам попугаев надо подключить искусственное освещение для птиц и ввести в рацион витамины и минеральные вещества.

Попугаи, живя в клетках, могут размножаться в течение всего года. Если вы рано уходите на работу, то при отсутствии дополнительного освещения птицы не могут кормить своих птенцов в соответствии с привычными для этих птиц биоритмами. Поэтому, чтобы птенцы получали полноценное питание, приобретите лампу дневного света и открывайте клетку рано утром при включённом освещении, чтобы, позднее зимнее утро не ограничивало время кормления птенцов. В этом случае молодые попугаи не разочаруют вас ни болезнями, ни отсутствием своих уникальных способностей.


Просмотров: 1511 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 5.0/1 |
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz